Главная / Программа

Программа фестиваля 22-24 октября 2020

Очный и дистанционный форматы
Время
Наименование
Модератор, участники
Время
10.00 – 11.45
Наименование
Большой зал
Панельная дискуссия «Русское географическое общество. Регионы Урала и Поволжья»
награждение победителей конкурсов Башкирского отделения РГО
Модератор, участники
Сагитов Салават Талгатович
председатель РО РГО РБ, ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Корлыханов Сергей Васильевич
заместитель Исполнительного директора - директор Департамента регионального развития Русского географического общества

руководители РО РГО регионов Урала и Поволжья

руководители муниципальных отделений РГО по РБ


Время
12.00 – 14.00
Наименование
Большой зал
Научно-методический семинар для учителей географии
Модератор, участники
Латыпова Закира Бадретдиновна
канд.геогр.наук, доцент БГПУ им. М.Акмуллы
Время
14.30 – 16.00
Наименование
Большой зал
Дискуссионный клуб «Просветители Евразии»
Модератор, участники
Баязитова Розалия Рафкатовна
канд.ист.наук, доцент БГПУ им. М.Акмуллы
Время
16.30 – 18.00
Наименование
Большой зал
Семинар по безопасности в туризме
Модератор, участники
Лукьянов Олег Геннадьевич
заслуженный путешественник России, мастер спорта по туризму, заместитель исполнительного директора БРО РГО
ДИСТАНЦИОННЫЙ ФОРМАТ. ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «ВСЕ ОБ УРАЛЕ»
Время
Тема лекции
Лектор
Время
10.00 – 11.30
Тема лекции
Научно-методический семинар по фольклору
Лектор
Султангареева Розалия Асфандияровна
д-р.филол. наук, исполнительница кубаиров, заслуженный работник культуры РБ
Время
11.30 – 13.00
Тема лекции
Древности Башкирии – новейшие археологические открытия
Лектор
Бахшиев Илшат Интизам оглы
канд.ист.наук,зав.отделом археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева УФИЦ РАН, председатель Археологического общества РБ
Время
13.00 – 14.30
Тема лекции
Современные вопросы эволюции почв Республики Башкортостан
Лектор
Сулейманов Руслан Римович
д-р.биол.наук, главный научный сотрудник лаборатории почвоведения Уфимского института биологии УФИЦ РАН, председатель Башкирского отделения Общества почвоведов им. В.В.Докучаева
Время
14.30 – 16.00
Тема лекции
Выходные с геологом
Лектор
Ардисламов Фаниз Ринатович
канд.геол.-минерал. наук, научный сотрудник АНО ЦНПЭКТ «Геопарк Торатау»
Время
16.00 – 17.30
Тема лекции
Пещеры Башкортостана
Лектор
Рычагова Наталья Ивановна
руководитель спелеоклуба им. Нассонова
КИНОЛЕКТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО ПО РБ
12:00 - 18:00
Наименование фильма
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Пик Мустая»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Камни и Вода»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Вертикаль - Уфа»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Русское географическое общество. 175 лет Великих открытий!»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«По следам команды Кусто»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Байкальская Неделя»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Бессмертный рейд»
ФОТОВЫСТАВКА
Фойе Конгресс-холла «Торатау» (-1 этаж)
«КАРТИНЫ ПРИРОДЫ УРАЛА»
персональная фотовыставка академика РАН, научного руководителя Института степи Уральского отделения РАН, вице-президента Русского географического общества Александра Чибилева
Дистанционный формат
Время
Наименование
Модератор, участники
Время
12.00 – 14.00
Наименование
Научно-методический семинар по фольклору
Модератор, участники
Султангареева Розалия Асфандияровна
д-р.филол. наук, исполнительница кубаиров, заслуженный работник культуры РБ 
ДИСТАНЦИОННЫЙ ФОРМАТ. ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «ВСЕ ОБ УРАЛЕ»
Время
Тема лекции
Лектор
Время
10.00 – 11.30
Тема лекции
Медоносная башкирская пчела
Лектор
Саттаров Венер Нуруллович
д-р.биол.наук, профессор, декан естественно-географического факультета БГПУ им. М.Акмуллы
Время
11.30 – 13.00
Тема лекции
Урал в фотообъективе
Лектор
Чегодаев Олег Геннадьевич
фотограф, путешественник

Время
13.00 – 14.30
Тема лекции
Взгляд путешественника на мир и малую родину
Лектор
Жданов Эмиль Абдрахманович
канд.тех.наук, путешественник
Время
14.30 – 16.00
Тема лекции
Велотуризм на Южном Урале
Лектор
Салазанова Ксения Владимировна
председатель комиссии велотуризма Федерации спортивного туризма РБ
Время
16.00 – 17.30
Тема лекции
Памятники Урало-Поволжья. Городище Уфа II
Лектор
Батталова Гаухар Тимерхановна
директор Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа»
КИНОЛЕКТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО ПО РБ
12:00 - 18:00
Наименование фильма
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Пик Мустая»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Камни и Вода»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Вертикаль - Уфа»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Русское географическое общество. 175 лет Великих открытий!»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«По следам команды Кусто»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Байкальская Неделя»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Бессмертный рейд»
ФОТОВЫСТАВКА
Фойе Конгресс-холла «Торатау» (-1 этаж)
«КАРТИНЫ ПРИРОДЫ УРАЛА»
персональная фотовыставка академика РАН, научного руководителя Института степи Уральского отделения РАН, вице-президента Русского географического общества Александра Чибилева
ДИСТАНЦИОННЫЙ ФОРМАТ
Время
Наименование
Время
11.00 – 12.00
Наименование
ФЕСТИВАЛЬ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ «ГОЛОСА ТОРАТАУ»
КИНОЛЕКТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО ПО РБ
12:00 - 18:00
Наименование фильма
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Пик Мустая»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Камни и Вода»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Вертикаль - Уфа»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Русское географическое общество. 175 лет Великих открытий!»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«По следам команды Кусто»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Байкальская Неделя»
12:00 - 18:00
Наименование фильма
«Бессмертный рейд»
ФОТОВЫСТАВКА
Фойе Конгресс-холла «Торатау» (-1 этаж)
«КАРТИНЫ ПРИРОДЫ УРАЛА»
персональная фотовыставка академика РАН, научного руководителя Института степи Уральского отделения РАН, вице-президента Русского географического общества Александра Чибилева

КОНТАКТЫ

Телефон: 8 (347) 285-03-80

I Уральский Межрегиональный Фестиваль Русского Географического Общества «Торатау» 2020